Inicio Organización Sionista Mundial La Organización Sionista Mundial presenta los Ulpanim: «Ivrit» al alcance de todos

La Organización Sionista Mundial presenta los Ulpanim: «Ivrit» al alcance de todos

Por Martin Klajnberg
0 Comentario

Iton Gadol.- La Organización Sionista Mundial abrió sus Ulpanim de Hebreo con cursos para principiantes, intermedios y avanzados con una extensa diversidad de propuestas en capital y el interior del país como así también en Uruguay.

El Ulpán de Hebreo es ya una marca registrada del Departamento de Promoción de Aliá, con más de 70 aulas funcionando a pleno y un staff de morim en permanente capacitación con materiales de estudio que llegan directo desde Israel.

La experiencia en Israel, ya sea en modo turista o durante el proceso de aliá se enriquece de manera exponencial cuando se maneja el idioma y estudiar en nuestros ulpanim es una posibilidad al alcance de todos.

A continuación presentamos una lista de opciones por región acerca de los «ulpanim»:

Buenos Aires
OSA – Pasteur 633 – Miércoles- 19 a 20:30 – Avanzado
OSA – Pasteur 633 – Lu, Mie y Vie- 15 a 18- Principiantes
Círculo Social Hebreo Argentino – Avellaneda 3549 – Miércoles 18 a 19:30 – Intermedio
Baalei Tefila – Tucumán 2015 – Lunes 19:30 a 21 – Intermedio
Scholem Aleijem- Serrano 341- Martes 20 a 21:30 – Principiantes
NCI-Emanuel – Arcos 2319- Miércoles 18 a 19:30 – Principiantes
Seminario Rabínico Latinoamericano – José Hernández 1750 – Jueves 18 a 21 – Principiantes y Avanzado
Bet Hilel – Araoz 2854 – Miércoles 19:30 a 21 – Intermedio
Macabi- Tucumán 3135 – Jueves 18:30 a 20- Principiante
Amijai – Arribeños 2355 – Martes 19 a 20:30 – Avanzado y Jueves 19:45 a 20:45 – Intermedio
Beit Israel – Juan Agustín García 2250 – Lunes 19:15 a 20:45 – Intermedio
Escuela Tel-Aviv – Almte. Seguí 2130 – Miércoles 19 a 20:30 – Principiantes
Tefilat Shalom – Martiniano Leguizamón1860 – Jueves 19:30 a 21 – Principiantes
Escuela Jaim Weitzman – Av. Varela 850 – Miércoles 19 a 20:30 – Principiantes
BAMI Marc Chagall – Alcaraz 4969 – Martes 8:30 a 10 – Principiantes
Escuela Martín Buber – Armenia 2362 – Jueves de 9 a 10:30 – Intermedio
Centro Hebreo Ioná – Acevedo 270 – Jueves 18:15 a 21 – Principiantes e Intermedio
Beth – Thames 2246 – Lunes 18:30 a 20 – Principiantes
Tzavta – Tte. Gral. Juan D. Perón 3638 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes
Dor Jadash – Murillo 653 – Martes 19:30 a 21 – Intermedio
El Lazo – Pasaje El Lazo 3133 – Lunes 19 a 20:30 – Intermedio
Hillel – O' Higgins 1560 – Miércoles 19 a 21 – Intermedio
ISEJ – Agüero 1164 – Miércoles 20 a 21:30 – Principiantes
Sociedad Hebraica Argentina – Sarmiento 2233 – Martes 18 a 19:30 – Principiantes
Sociedad Hebraica Argentina – Sarmiento 2233 – Jueves 18:30 a 20 – Intermedio
Toratenu – Tomás M. de Anchorena 719 – Martes 19 a 22 – Principiantes
Bialik Devoto – Av. Mosconi 3845 – Martes 19 a 20:30 – Principiantes
Bet El- Conde 1860 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes

Interior
Villaguay – Asociación Israelita de Villaguay – Balcarce 567 – Martes 20:30 a 22- Principiantes
Ushuaia – OSA Tierra del Fuego – 9 de julio 159 – Lunes 21:30 a 23 – Principiantes
Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia – España 1930 – Martes 19:30 a 21 – Avanzados
Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia – España 1930 – Miércoles 19:30 a 21 – Principiantes e Intermedios
Mar del Plata – Sociedad Unión Israelita Marplatense – España 1853 – Martes 17:30 a 19 – Intermedio
Salta – Asociación Israelita de Socorros Mutuos de Salta – Caseros 1045 – Jueves 14:30 a 16 – Principiantes
San Juan – Sociedad Israelita de Beneficencia – Av. Córdoba 139 Oeste – Martes 15:30 a 17 – Principiantes
San Luis – Sociedad Israelita de San Luis – Pedernera 1049 – Viernes 15 a 18 – Principiantes
Santa Fe – Comunidad Israelita de Santa Fe – 4 de enero 2539 – Miércoles 19 a 20:30 – Intermedio
Rafaela – Comunidad Judía de Rafaela – Vieytes 1013 – Lunes 19 a 20:30 – Principiantes
Posadas – Comunidad Israelita Posadas – San Martín 479 – Lunes 19:30 a 21- Principiantes
Paraná – Asociación Israelita de Paraná – Monte Caseros 370 – Lunes 20 a 21:30 – Principiantes
Córdoba – Escuela Hebrea San Martín Córdoba – Duarte Quiros 4780 – Martes 18:30 a 20:30 – Principiantes
Rosario – USAR – Salta 2555 – Jueves 20 a 21:30 – Principiantes
Rosario – Beit Scopus – San Luis 733 – Jueves 19 a 20:30 – Principiantes
Vicente López – Lamroth Hakol – Caseros 1450, Florida – Miércoles 19 a 20:30- Principiantes
Tigre – Club Naútico Hacoaj – Luis García 943 – Sábados 15 a 16:30 – Principiantes
Comunidades del Sur (Bariloche, General Roca, Viedma, Puerto Madryn, Neuquén, Cipoletti, Comodoro Rivadavia) – Virtual – Lunes 20 a 21:30 – Principiantes
La Plata – AMIA La Plata – Calle 6 N° 1336 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes
Morón – Sociedad Israelita del Oeste – Crisólogo Larralde 939 – Lunes 19:30 a 21 – Intermedio
San Martín – Kehilatid – San Lorenzo 2356 – Miércoles 19:30 a 21 – Principiantes

Uruguay
Montevideo – Comunidad Maimónides – 21 de septiembre 3111 – Miércoles 18:30 a 20 – Principiantes
Montevideo – Comunidad Israelita del Uruguay – 21 de septiembre 2490 – Martes 18:15 a 19:45 – Principiantes

También te puede interesar

Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario. Aceptar Ver más

WhatsApp chat