Inicio Keren Hayesod (CUJA) CUJA-Keren Hayesod: ¡Finalizó el concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca”!

CUJA-Keren Hayesod: ¡Finalizó el concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca”!

Por Iton Gadol
0 Comentario

Por primera vez, CUJA-Keren Hayesod organizó el concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca”, para chicos y chicas de 1ro a 7mo grado, divididos en dos categorías.

La propuesta propone acercarnos al arte visual israelí y seguir estrechando lazos con Israel desde un nuevo punto de vista.

Los participantes trabajaron en sus obras entre mayo y agosto de 2021.

Las obras ganadoras serán parte del calendario anual de CUJA-Keren Hayesod del año 5783.

Obras ganadoras

Un jurado de artistas seleccionó las obras ganadoras.

Por la categoría 1 “Los colores del corazón” (1° a 3° grado), las obras ganadoras fueron las de Tatiana Klawir de Weitzman, Tania Snaiderman de Iona y Benjamin Blanck de la escuela Martin Buber.

Las obras ganadoras de la categoría 2 “Israel del futuro” (4° a 7° grado) fueron las de Thiago Alfi de Iona, Micaela Klawir de Weitzman y Maaian Israilevichde la escuela Bialik de Santa Fe.

El jurado

El jurado estuvo integrado por grandes artistas y profesionales: Tano Veron, Diseñador Gráfico, docente y street artista, Adriana Fainstein , Licenciada en psicología, Artista plástica y docente, Gisela Cleiman, artista, docente y pintora, Adro Tenembaum, artista plástico, Ilustrador y Muralista y Ariel Gitlin, arquitecto y presidente de Dor Hemshej.

Menciones y obras preseleccionadas

Además de las obras ganadoras, hubo obras que recibieron menciones especiales, menciones y obras preselecciondas por los jurados.

Menciones especiales categoría 1: Joaquin Grines Iona CABA y Celeste Ostrofsky de Scholem Aleijem CABA.

Menciones especiales categoría 2: Tiziana Mida Weitzman CABA, Nina Baron Isola de escuela hebrea Hatikva de Salta, Evelyn Ma de ORT Almagro CABA, Agustin Tarrab del Natan Gesang CABA, Matías Milman de Bialik Santa Fe, Maaian Gibilbank de Bialik La Plata, Joaquín Fernandez Borda de Bialik Santa Fe, Michal Tesler de Weitzman CABA, Jazmin Fisbein de Weitzman CABA.

Menciones categoría 1: Lara Jusid Martin Buber CABA, Mora Tumene Weitzman CABA, Olivia Litvin Bialik Posadas, Catalina Martinez Bialik Posadas , Natan Giribank Bialik La Plata, Nicole Hamu Martin Buber CABA, Joaquin Acosta Bialik Santa Fe, Delfina Busso Scholem Aleijem CABA, Lilaj Stolarza Freidkes Scholem Aleijem CABA.

Menciones categoría 2: Paula Kuligowski de Martin Buber CABA, Debora Kabasso Yeshurun Tora CABA, Sofía Salmun Yeshurun Tora CABA, Tali Roberto de Bami CABA.

Preseleccionados categoría 1: Laila Menasches Scholem Aleijem CABA, Dana Frankfurter Scholem Aleijem CABA, Benjamin Lopez Regalini Bialik Santa Fe, Matías Fradikin Bikel Arlene Fern Santa Fe, Agustín Elberger Martin Buber CABA, Carolina Jacob Lamboglia Bialik Santa Fe, Sol Steinberg Arlene Fern CABA, Manuel Solotar Arlene Fern CABA, David Gerlitz Yeshurun Tora CABA, Julieta Sagno Vihs Natan Gesang CABA, Julian Rosenfeld Sznaider Arlene Fern CABA, Uliana Gubnitzky Scholem Aleijem CABA, Jazmin Laster Arlene Fern CABA, Tomás Morán Bialik La Plata, Ambar Pruczanski Bialik Posadas, Milena Szafir Arlene Fern CABA, Lola Alpen Saks , Arlene Fern CABA, Santiago Meiseles Martin Buber CABA, Ambar Fishman Scholem Aleijem CABA, Julieta Husni Martin Buber CABA, Bruno Gonzalez Bialik Posadas, Mateo Baran Arlene Fern CABA, Juli Gossis Weitzman CABA, Magali Bloj Hertzl Concepción del Uruguay, Maia Meresman Weitzman CABA, Milena Grischpun Scholem Aleijem CABA, Benjamin Gonzalez Bialik Posadas, Sofía Maiques Arlene Fern CABA, Camila Keserman Scholem Aleijem CABA, Sharon Meta Beth CABA, Thiago Grinstein Martin Buber CABA, Jeremías Baron Hatikva Salta, Manuel Ferraro Beth CABA.

Preseleccionados categoría 2: Myla Matilda Peskin Monchablon Martin Buber CABA, Lucía Grosman Beth CABA, Estefanía Gitman Iona CABA, Meital Krochmal Weitzman CABA, Valentina Nasroulah Grimblat Beth CABA, Ivana Zalucki ORT Almagro CABA, Sofia Sasson Natan Gesang CABA, Helena Vilaseca ORT Belgrano CABA, Luciana Mroz Martin Buber CABA, Olivia Azzolina Ort Belgrano CABA, Francesca Del Negro Ort Belgrano CABA, Olivia Cabaleiro Rigamonti ORT Almagro CABA, Nicolás Eltes Bami CABA, Chloe Donnewald ORT Belgrano CABA, Felipe Rovner Martin Buber CABA, Jana Spiler Bialik Santa Fe, Camila Sentupey Bialik Santa Fe, Agustina Moretti Ort Belgrano CABA, Tiziana Tordoya ORT Almagro CABA, Camila Maine Levy ORT almagro CABA, Jazmin Dabbah Arlene Fern CABA, Violeta Katz Arlene Fern CABA, Jazmin Geldstein ORT Almagro CABA, Milo Faigenbom, , Sofia Wiñazky Lopez ORT Almagro CABA, Simón Levy ORT Belgrano CABA.

El Concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca” pone en relieve la creatividad, el compromiso y nos permite acercarnos a Israel a través del arte.

¡Gracias a todos por ser parte y felicitaciones a todos los participantes!

Más información en instagram.com/cujaarg

También te puede interesar

Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario. Aceptar Ver más

WhatsApp chat